БИТЫЙ НЕБИТОГО ВЕЗЕТ

За кредит Международного валютного фонда в 16,5 млрд долларов. Вы можете себе представить такую сумму? А какое это будет удовольствие ее дерибанить? То-то же. Но не переживайте, для этого у нас имеются народные умельцы. Ради этого у нас был объявлен не только кризис, но и антикризисные мероприятия. Вся властная рать, чеканя шаг, двинула навстречу людям.


Задача номер один – спасать банки и вкладчиков. Вкладчики – это люди, и первый шаг сделан именно к ним. Антикризисный закон увеличил гарантии по банковским вкладам с 50 до 150 тысяч гривен. Забота, заметим, просто трогательная. Кого она трогает? В первую очередь государство, которому придется дополнительно раскошелиться на 1 млрд гривен. Ну, и вкладчиков, конечно, которые этот млрд получат. Сколько таких счастливчиков? Основная масса депозитов украинцев – по 3-5 тысяч долларов, это 98 процентов и гарантий в 50 тысяч им хватало за глаза. Гарантии в 150 тысяч нужны от силы 10-15 тысячам вкладчиков. Конечно, интересы этих людей лоббировали законодатели. Но очень непростых. Избранных.


Для спасения горящих банков создается стабилизационный фонд. Это тоже трогательно. Абсолютное большинство наших банков в частных руках. Их кредитные ставки самые высокие в мире. Соответственно и доходы. Теперь, бросив все, мы должны хватать ведра и тушить им пожар, в смысле пожалеть. А они нас жалели, когда обдирали невероятными процентами? Впрочем, при чем здесь мы, тушит ведь государство? И здесь самое интересное.


Для такой благотворительности у государства денег нет. Нет и стабилизационного фонда, который обычно создают при хорошей жизни, а не во время пожара. На этот случай уже все продумано и придумано. Гремят следующие шаги навстречу людям.


Кабмин планирует увеличить пошлины на ввоз автомобилей, мяса, какао, шоколада и прочих продуктов питания. В этом заключен интерес больших людей, именуемых олигархами, которые хотят выжать из рынка максимум прибыли. Новые пошлины закроют наши границы для импорта и тогда они поднимут цены на свои товары. О том, найдутся ли у нас деньги, чтобы покупать товары по их ценам, пока никто не задумывался.


Но это еще не все шаги нам навстречу. Планируется поднять акцизы на спирт и алкогольные напитки, бензин, дизельное топливо и т. д. Кто-то думает, что эти акцизы касаются бензиновых, пивных и прочих магнатов. Ничего подобного. Акцизы – это косвенный налог, который приходится платить рядовому потребителю. Для бензина, например, планируется его повышение на 50 процентов. Это будет загнано в цену. Подорожают не только маршрутки, но все товары, которые нужно перевозить.


В результате этих антикризисных мер мы получаемся битыми многократно, да еще должны вывозить на своем горбу небитых, тех же банкиров. Банков у нас столько же, сколько и казино. Судя по их количеству, офисам, машинам и зарплатам, дело это прибыльное. Если прогорит мужичок, который в своей мастерской делал табуретки, о нем никто и не вспомнит. Судебный исполнитель заберет у него и станок, и табуретки, а может и квартиру в погашение долгов. Но банки почему-то должны спасать мы.


Чего проще, продать с торгов имущество банкрота, его дворцы-офисы, конфисковать сбережения, нажитые непосильным трудом, и рассчитаться с теми, кому он задолжал? Ни в одном антикризисном мероприятии о таком варианте ни слова. Наоборот, это банкам выписана льгота. Теперь украинцы могут расстаться со своим имуществом, служившим залогом, без суда и государственной исполнительной службы. Вершить правосудие перепоручено самим банкам, а изымать имущество станут бритоголовые из службы охраны банка. Такая “мелочь”, как причина, по которой заемщик вдруг стал “недобросовестным”, никого интересовать не будет.


МВФ миллиарды Украине дал, но жестко потребовал: резко сократить социальный пакет. Наши власти как пионеры – Всегда готов! Уже готов проект нового Трудового кодекса, который легализирует десятичасовый рабочий день, облегчает массовые сокращения, лишает работников и профсоюзы права голоса в трудовых отношениях. Еще один “крок” навстречу людям. По всему видно, таких шагов будет куда больше десяти, которые обещал нам президент на выборах.


Тема битый небитого везет прослеживается и в нашей скромной местной жизни. Ужгород славен тем, что здесь самые высокие тарифы для населения по Украине на водоснабжение, водоотвод и теплоснабжение. Это вроде печально. Но радует то, что на эти услуги наши власти добились стопроцентного возмещения их стоимости. Какие сознательные эти ужгородцы, платят за гигакалорию 274 гривни и долгов не имеют, а киевляне – 113 грн или севастопольцы – 83 грн еще и задолжали. Не только сознательные ужгородцы, но, очевидно, и богатые.


Однако грызет червь сомнения, а все ли сто процентов наших горожан так уж стопроцентно за все рассчитались? Не платят ли сознательные плательщики и за того несознательного парня, который и не думает платить. А высокие тарифы все смешивают для хорошей цифры?


И потом, если мы за все стопроцентно платим, и услуг вроде причитается сто процентов. Но горячей воды не было целое лето, а холодную дают пару часов в сутки. Не говоря про одно местечко на улице Грушевского возле магазина запчастей и масел. Здесь имеется источник, который фонтанирует уже второй год. Недавно в это болото, питаемое водоканалом, провалился микроавтобус, еле вытащили. Но фокус не в этом. До того как занять высокий государственный пост, маслами и запчастями здесь торговал человек, теперь отвечающий за все коммунальные дела города. Мог бы и устранить течь возле своего магазина. Или он его на кого-то переписал, согласно закону о госслужбе? А сколько в городе таких дыр, которые мы оплачиваем по самым высоким в стране тарифам?


Приходят на ум слова одного современного политклассика: “Мы будем жить плохо, но недолго”. За антикризисный закон в парламенте не голосовали регионалы и коммунисты, а Ю.Тимошенко сняла свой вариант в пользу президентского. Сильный ход. Все последствия “популярных” антикризисных мер будут записаны на счет В.Ющенко. В Ужгороде ответчиком может оказаться В.Бобков, секретарь горсовета. Он единственный озвучивает все “достижения” городской власти. А какой с него спрос, главный ведь не он?


Так концов и не будет. А битые будут таскать на себе небитых и ждать выборов.


О. Бо ржава


„Європа Центр”

admin