Ход королевы

Знакомый второй год работает в Германии. В основном на стройках, работяга, как раньше говорили. Получает 8 евро за час работы. Работает по десять часов в день. Не потому, что его эксплуатируют. Можно и меньше. Но ведь он покинул дом и семью для того, чтобы заработать, это был его выбор. А возмутили его наши цены. Буквально все у нас было в несколько раз дороже, чем в Германии.


Мясо – в три-четыре раза, картофель, лук, морковка и прочие овощи – в пять-шесть раз. Особенно его возмутили колбасные изделия. За три евро 10 центов, объяснял он, там я могу купить килограмм лучшей венгерской салями со стопроцентным содержанием мяса, это указывается на этикетке.


По его словам, сытые и благополучные немцы гораздо более экономны и бережливы, особенно власти. Если он, рабочий, получает в месяц около двух тысяч евро, то учитель или врач в три раза больше, крупный чиновник вроде министра или депутата – в пять раз. Полицейских на улицах меньше, но порядка больше. Служебных машин единицы, все высшее руководство страны, кроме президента и канцлера, летает рейсовыми самолетами.


Получалась интересная картина. Этот закарпатец, теперь немецкий рабочий, зарабатывает всего в два раза меньше нашего министра, депутата или главы администрации. Зато наш министр, депутат или глава администрации получает в двадцать раз больше нашего рабочего. Не говоря о служебных авто, самолетах и прочем. Бедная страна, получается, тратит впустую гораздо больше средств, чем богатая.


В первую очередь, конечно, пришли на ум наши очередные досрочные выборы. Каждый раз на них выбрасывается по полмиллиарда денег налогоплательщиков. Кто-то из них заметил какие-то улучшения после этого? Рада вроде распущена, но депутатов ведь никто не увольнял с работы. И прошлый раз, и в этот. Не работает сессионный зал, но касса Верховной Рады работает и зарплаты выплачивает регулярно. И тем, кто блокирует трибуну, и тем, кто добровольно-принудительно распущен.


Замечено, что цены в стране растут обязательно перед выборами и после них. Это закономерно. 500 миллионов – это только государственные расходы, кроме этого каждая партия имеет свой предвыборный бюджет. Для его пополнения в партийные списки включаются богатенькие буратино. Цена места от миллиона долларов. Никто не продает своих яхт, замков и предприятий. Просто поднимаются цены. На хлеб, подсолнечное масло, бензин, коммунальные услуги, на все. Свои игры с выборами и государство, и партийные вожди заставляют оплачивать того же налогоплательщика. Как видим, многократно.


Не будем говорить о тех, кто нас обворовывает, преступая закон. Ограничимся примерами легального рекета. Недавно президент летал в США. Допустим. Но через пару дней он отправился туда снова, потом начал летать над Европой в поисках поддержки его натовских устремлений. Потом забрал самолет у премьера. Та не растерялась и для поездки в Москву наняла частный самолет.


Министры тоже летают. Рудьковский в Париж. Луценко с домочадцами и кумовьями в Крым. Как установила временная следственная комиссия ВР, 15 таких полетов обошлись казне почти в полмиллиона гривен. Летал министр не рейсовыми самолетами, а на АН-26 внутренних войск МВД. Комиссия отметила также полеты министра в Париж, Вену, Тель-Авив, Солоник Лондон и т.д. В 16 случаев вылет совершался из аэропорта Жуляны, что указывает на вероятность использования министром самолетов внутренних войск МВД. Генпрокуратура установила также 51 факт незаконной выдачи (а фактически разворовывания) министром внутренних дел Луценком огнестрельного оружия гражданским лицам, стоимость которого составляет около 140 тысяч гривен.


Конечно, откуда в такой стране возьмутся деньги на достойные зарплаты и пенсии?


Похожий инцидент случился в Польше, где президент и премьер не захотели лететь в одно место одним самолетом и каждый полетел отдельно. Поляки, в отличие от украинцев, возмутились, подняли скандал, в том смысле, что президент и премьер профукивают деньги налогоплательщиков через турбины правительственного ТУ-154. Польша многому учит Украину, а вот гражданской позиции, контролю за действиями властей не научила.


Конечно, в каждой стране свои обычаи. В одних на полеты президента нужно разрешение парламента, в Дании министры ездят на работу на велосипедах, а вот в Латвии президент может распускать парламент и созывать распущенный когда захочет. Такая норма, конечно, мечта нашего президента, да вот загвоздка, в Латвии указ о роспуске парламента начинает действовать, лишь когда подтвержден референдумом. А неподтверждение означает… отставку президента. Это нам не подходит. Наш президент может издавать по пять указов на неделе о роспуске-созыве, но на его кресле это никак не отразится. Разве что на имидже. Внутреннем и международном.


А тем временем… На западе работающий человек – белый человек. Не в смысле цвета кожи, а в том, что он имеет все. Наш размер минимальной заработной платы – источник бедности среди работающих. Мы постоянно твердим о своих евро-устремлениях. Но там доля заработной платы в себестоимости продукции 40-60 процентов, а в нашей стране – 16. Взятки в ходе производственной деятельности многих предприятий составляют 25 процентов, что намного выше расходов на заработную плату.


Нам должно быть стыдно перед своими соседями. В прошлом году средняя заработная плата в Украине составляла 164 евро. А вот в России – 315, в Румынии – 326, в Польше – 637, в Венгрии – 648, в Словении – 1213 евро.


Есть над чем поработать президенту, парламенту, кабмину. Но им некогда. Они все на фронтах борьбы за власть. И у всех чего-то не хватает, чтобы эту власть употребить с толком. Не только для себя, но и для всего долготерпеливого народа.


Королева Англии в связи с мировым экономическим кризисом лично следит за экономией электричества в своем Букингемском дворце, потому, что его оплачиваю налогоплательщики, которым в кризисной ситуации приходится затягивать пояса. Это скромный, но по-королевски сильный ход, который показывает пример всем подданным.


Нашим царям и царедворцам такие королевские штучки ни к чему. Их подданные к затянутым поясам привыкли. Кризис или не кризис – нам без разницы. Мы всегда всем довольны.


О. Боржава „Європа Центр”

admin