Как готовится к отбору женская зборная

Провал не точечный – в спорте проигрыши случаются нередко – а реальный, глубинный и… невозвратимый.

 

Женская сборная утонет на очень-очень долго. Наши девочки и так ухватились за соломинку и каким-то чудесным образом пробились на прошлогоднее Евро. А вот про чемпионаты мира мы забыли, и, как бы сердце всегда не уговаривало меня типа, «та, пройдем Польшу», «есть шансы», «у соперника три топ-игрока вне обоймы», голова понимала – беспорядком порядок не побить.

 

Финальные части Евро, как вы знаете, мы не пропускали никогда и за счет этого имели посев и рейтинг, позволяющий держаться на плаву. Не выйдем из группы с Сербией, Чехией и Италией (две лучшие по итогам точно попадут на Евро) – потеряем женскую сборную и окунемся в многолетнюю бездну. Ну не полностью, а как наши мужики, за которых я тоже переживаю.

 

Мужики находятся в клоаке, к которой близки женщины. И хочется предостеречь их от участи мужчин. Они уже потеряли рейтинг и не имеют логичных вариантов выйти на крупный форум, будь в ней хоть семь Онуфриенко на площадке одновременно [меня вообще раздражает, когда тренер или руководитель мужиков говорит, что у нас задача выйти, например, на Евро. Какое Евро?! Вы вообще гандбол смотрите? Реально оценивайте силы, а не сотрясайте воздух. Сначала научитесь играть с таким же мизером, каким очень быстро стали мы – Португалией, Голландией, а потом громогласно заявляйте, что вы хотите обыгрывать Венгрию или Россию. А когда серьезная должность говорит несерьезные вещи, то у думающей аудитории пропадает интерес к делу и… уважение. На выходе получилось, что хотели на Евро, а потом радовались нулю в очках и неразгрому от Венгрии, говоря о хорошей перспективе и будущем! Браво].

 

Злая подводка? Ну, какая есть. Или работаем – или плывем, как деревяшка по Енисею.

 

Итак, девочки собираются вместе 1 октября в Ужгороде. Никаких расширенных сборов для игроков женской Суперлиги, никаких «Байя-Мар» и «Дебреценов» в гостях не будет. Это факт. На данный момент вообще проведение контрольных поединков под вопросом. Возможно, приедет клуб из Баку и сборная из Словении. Постараюсь в комментариях держать вас в курсе.

 

План такой: сыграть товарняки 3 и 4 октября в Ужгороде. Выезд на матч 1 тура отбора с Сербией запланирован на 6 октября (ночью). Едем автобусом. Дистанция – 750-800 км. «Это ближе, чем Щецин», – с иронией отмечает Борис Петровский.

 

В общем, вариант с автобусом оптимальный. А всего вариантов было три. Первый самолетом из Киева. Но для этого 16 часов (реально так долго?) надо ехать из Ужгорода в столицу, а потом из Белграда еще почти 200 км, ведь играем в Кралево. Второй вариант – ехать в Будапешт, оттуда перелет в Белград и снова длительный переезд автобусом. Поэтому решили сесть в Ужгороде на автобус и, не дергаясь, добраться до Кралево.

 

Дорога обещает быть неутомительной – по территории Венгрии будем катить по автобану. Далее. 7 октября прибыли, 8-го сыграли с Сербией и после матча сразу вернулись в Ужгород, чтобы встретиться дома с Чехией (11 октября, начало – 18.00).

 

Теперь самое интересное – состав. Тренерский штаб остается прежним: Петровский – главный, Войналович и Ратнер – ассистенты.

 

Правда, главный тренер до сих пор не подписал контракт с Министерством. Странно, но как есть. По игрокам. Почти все основные в обойме. Под «почти» скрываются три персоны. Лена Уманец, Наталья Туркало и Лера Зоря вроде бы как не вызваны. Зоря, поиграв за Гомель (выиграли первый в истории клуба Кубок Белоруссии вместе с Андрийчук и Редькой), ищет новый клуб, а пока отправилась в чемпионат Казахстана, где она уже бывала. Украинки часто туда ездят на отдельные съездные туры, так как там не требуется официальный трансфер.

 

В остальном все люди те же. Борщенко, Редька, Андрийчук, Глибко, Николаенко, Лаюк, Передерий, Подпалова, Левченко, Горильская, Тимошенкова, Смбатян и Стельмах – должны быть. Я перечислил только легионеров. 13 человек.

 

Из родного чемпионата ставка делается на таких игроков: Пархоменко, Яблонская, Кильч, Кот, Воронова, Лезинская, Воловник, Коновалова, Савчин. Сразу отмечаем – игроки находятся дома, в Украине, поэтому тут могут быть изменения, ведь некоторые из перечисленных гандболисток имеют проблемы разного характера – травмы, проблемы с бумагами. Ближе к октябрю будет яснее, а эту информацию возьмем как базовую, от которой будем плясать дальше.

 

Остановлюсь на Пархоменко, вице-капитане и одном из моих любимых игроков. Наш опытный вратарь, как известно, защищала цвета николаевского «Реала» в прошлом сезоне. Промах функционеров всплыл только сейчас – оказывается она не имела права играть, так как ее трансфер не выкуплен.

 

Отойду в сторону и постараюсь объяснить, как это работает. Например, чтобы игрок из зарубежного клуба пришел в Украину, клуб должен заплатить 1230 евро (цифра по памяти, но если ошибаюсь, то в пределах 80 евро – лень лезть в документы и перепроверять) в ЕГФ, чтобы зарегистрировать переход и 1230 евро на счет национальной федерации той страны, откуда игрок приходит. То есть, «Реал» должен был вынуть и положить 2460 евро. Почему об этом говорят сейчас, когда игрок отработал почти весь прошлый сезон? Ну вот такое качество работы нашей Федерации гандбола. Без перехода на личности. Чей был промах — мне неважно. Важен сам факт. Добавлю, что это не единичный случай и вообще отдельная тема для серьезного разговора. Имеем в остатке пропуск игроком национальной сборной Украины [Пархоменко] как минимум двух игр первого тура чемпионата Украины.

 

Лучше скажет нам сама Наталья Пархоменко«Надеюсь, что во втором туре сыграю. Мой клуб, «Реал», занимается выкупом моей лицензии. Вообще разногласия начались из-за других игроков и после взаимных недопониманий между клубами, решили вспомнить и про меня, мол, я выступаю незаконно. Хотя прошлый год отыграла, и проблем не было. Рыба гниет с головы. Не будет перемен и порядка в руководстве национальной Федерации, наш вид спорта уйдет в небытие».

 

Очень информативно удалось побеседовать с главным тренером сборной Украины Борисом ПЕТРОВСКИМ. Самое интересное воспроизведем здесь в facebook.

 

– Общая атмосфера подготовки далека от идеальной. В нашем виде спорта наступили тяжелые времена. И просвета я не вижу. Мы живем воспоминаниями эры Турчина и бронзовой Олимпиады под руководством Ратнера. А с чем или с кем идти в будущее? Где подпитка молодежью? Спрашиваю у игроков 1996 и 1998 годов рождения, на каком месте финишировала Польша на последнем ЧМ? А Украина? Никто не смог ответить! О нашей сборной никто не пишет в СМИ (комплимент в свой адрес я убрал – Прим.авт.), никто не интересуется, что творится в гандболе. Конструктивным диалогом между гандбольным сообществом тоже не похвастаешь. В Ужгород в частном порядке приезжал Александр Гладун, генсек ФГУ. Такое впечатление, что, кроме него, больше никому из руководства интереса к женской сборной нет. Спасибо экс-губернатору Закарпатщины Александру Ледыде, у нас есть хорошая база для подготовки команды.

 

– Прочитал на сайте ФГУ сухую информашку, мол, 17–18 ноября в столичном Дворце спорта состоится «Кубок Турчина». Новость приятная, и кого можем ждать в гости?

 

– О предполагаемых соперниках мне пока ничего неизвестно.

 

– Экипировка?

 

– Этим вопросом занимается Валерий Войналович Киеве. Проблем с формой не будет. Мячи, «липучка» есть, готовиться можно. У нас есть видеоматериалы соперников, будем изучать. Как всегда, проблемно наигрываться, когда основные игроки приезжают на несколько тренировок перед матчами. В частности, Николаенко и Горильская приедут 4-го числа, а 6-го уже выезд. Подпалова вообще может приедет прямо в Сербию.

 

– Какая ситуация с Ириной Шуцкой? Почему ее не вызывали на прошлый сбор?

 

– Мы с ней лично ни разу не разговаривали. Она дала четко понять, что хочет сфокусироваться на семейной жизни. От сборной она отказалась.

 

– Давайте еще по именам. Александра Кребс?

 

– Она живет в словацком городе Шала, но сейчас не имеет игровой практики. Именно по этой причине мы ее не вызываем. Сильный вратарь, мы за ней следим.

 

– Лиза Гилязетдинова?

 

– Она сейчас не в форме.

 

– Юдит Балог?

 

– Она – второй вратарь в «Ваци» (Венгрия). Первым номером там стоит сборница Венгрии, поэтому она мало времени проводит на площадке.

 

– Наталья Гайович?

 

– Вратарь, выступавшая в «Карпатах», сейчас подписала контракт с клубом Бундеслиги «Байер». Разумеется, мы держим руку на пульсе.

 

– Линейная Ярослава Бурлаченко?

 

– Реальный кандидат в сборную Украины. Я хочу видеть ее в нашем расположении. Она на карандаше, и мы не вызывали ее только по той причине, что ее нет в списках профильного Министерства.

 

– Если Виктория Борщенко перейдет в центр задней линии, ее левый угол останется голым. Матч с Польшей показал, что бросать в мясорубку Татьяну Кильч, еще очень рано.

 

– У нас есть еще Аня Редька, способная сместиться на край. В целом, на эту позицию надо просматривать игроков в деле, в контрольных матчах. К примеру, неплохо в своем клубе смотрится Марина Коновалова.

 

– Виктория Бельмас?

 

– У нее была серьезная травма в «Рухе» (Хожув), но мы ее держим в поле зрения. Насколько мне известно, ее даже с травмой подписал «Заглембе» (Любин).

 

– А кто находится в вашем поле зрения из домашнего чемпионата?

 

– Рудько из «Спартака», Сурган и Проценко из «Днепрянки».

 

Отбор Евро-2016. 1 и 2 туры.

 


8 октября. Сербия – Украина (Кралево)


11 октября. Украина – Чехия (Ужгород)

 



Игорь Грачев

admin