Посещение производства La Boule Bleue (“Голубой Шар”)

Тяжелый труд! Шары для игры в петанк один за другим выходят из плавильной печи.
Фотография: Henk Reesink. Источник: журнал petanQue, Нидерланды.



На индустриальной зоне в предместьях Марселя – La Boule Bleue («Голубой Шар»), является единственным производителем шаров в Марселе. La Boule Bleue уже много лет остается семейным бизнесом, где шары все еще обрабатываются вручную, а не производятся на автоматизированной поточной линии. Каждые 2 – 3 года, изготовители обычно вводят в свой ассортимент новую модель шаров.
Многие игроки думают, что шары для игры в петанк – это всего лишь шары. Но я всегда был слишком любопытен и решил подробнее узнать, как производители намереваются улучшать качества и характеристики производимых шаров.



Морис Рофрич и его сын Эрве (слева): третье и четвертое поколение производителей шаров для петанка Rofritsch-La сага Bleue.

Рей Аджер, не спрашивая секреты их изготовления, которое будет обнародовано, я спросил, как на производстве La Boule Bleue принимают решение о созданию новой модели шаров.
Владелец, М. Эрве Рофрицша, очень любезно объяснил, что на самом деле, нет никаких тайн.
Мы с вниманием прислушиваемся к мнению игроков, а они говорят нам, чего именно хотят. Обычно они хотят шары высокого качества, с более низким восстановлением (* думаю, здесь подразумевается гашение энергии шара после приземления), традиционно мягкие, но также и с более долгим сроком службы, а не шары, которые быстро стираются. С нашим профессиональным знанием металлургии, мы достаточно развились за эти годы, мы можем создавать такой температурный процесс при производстве, чтобы шары были более мягкие в своей внутренней части, но твердые на внешней стороне. Таким образом, шары дольше служат и при этом, хорошо гасят энергию.
Также «металлические изготовители» постоянно экспериментируют, производя новые материалы.
Мы оцениваем их свойства, и конечно будем использовать новые материалы, если посчитаем их полезными. Каждый производитель стремится к улучшению свойств изготавливаемой продукции.

Фотография: Henk Reesink. Источник: журнал petanQue, Нидерланды.

У La Boule Bleue есть превосходный сайт www.laboulebleue.fr, который дает много информации о производстве шаров и их истории.

*примечание от администрации www.petanque.ru

Оригинал статьи: http://www.petanque.ru/news.php?item.53.1

admin